某水果店购进一批苹果按40的利润定价卖出60后为了尽快售完
分析:把苹果的进价看作单位“1”,按40%的利润定价,卖出60%后,他的收入为1+40%×60%,剩下的全部打对折出售,则收入为1+40%×160%×50%,总收入为:1+40%×60%+1+40%×160%×50%;求出后减去1,即可.解:利润:1+40%×60%+1+40%×160%×50%1,=0.8。
水果店用1920元购进苹果和桔子共1000千克桔子与苹果的质量比是3
设苹果的进货价是X元,桔子的进货价是2/3X.桔子质量:1000*3/3+2=600千克,苹果的质量:1000*2/3+2=400千克400*X+600*2/3X=1920400X+400X=1920800X=1920X=2.42/3X=2/3*2.4=1.6答:苹果的进货价是每千克2.4元.桔子的进货价是每千克1.6元.
超市里有15件水果每件水果20kg如果水果的价格是800元千克这些
解:15×20×8=300×8=2400元答:这些水果要卖2400元.
两种水果各买出1箱水果店共可赢利多少元
苹果2.5千克/箱进价:50元/箱售价:24.8元/千克,葡萄:5千克/箱进价:60元/箱售价:17.5元/千克水果店共可赢利,24.8×2.550+17.5×560=6250+87.560=12+27.5=39.5元。
水果店卖两种水果用7200元买进苹果卖完后赚了20梨由于保管不善
1.苹果进7200,赚20%,赚=7200x20%=1440。2.梨赔20%,剩=120%=80%。80%卖7200,进价=7200/80%=9000。赔90007200=1800。3.18001440=360,合计亏本360元。
王大伯开了一家水果店他到苹果的产地进货进货价是每千克120元
成本=5000×1.2+200=6200元利润=6200×1.2=7440元∴定价单价=7440÷5000=1.488元≈1.49元或1.5元
家佳水果店运来30箱苹果每箱12千克每箱售价25元1一共运来苹果
130×12=360千克答:一共运来苹果360千克.225×30=750元;答:这些苹果一共能卖750元.
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果物价部门规定每箱销售价
解:1由题意得:y=903x50化简得:y=3x+240;3分2由题意得:w=x403x+240=3x2+360x9600;3分
某超市以每箱40元的价格进了10箱苹果每箱15千克然后以每千克4元
5*101.52.5+20.511.5+0.52.512=143kg。实际为143kg。143*440*10=172元。盈利172元
多多超市购得一批水果每箱四十千克卖了12箱后还剩七十千克多多
一箱有多重啊?缺少条件,无法求出!我帮你补充一个,题目如下:水果店运来五箱苹果,每箱重16千克,每箱40元。如果按每千克4元的零售价全部卖完可以赚多少钱?解:进价平均每千克40÷16=2.5元卖完共赚42.5×16×5=1.5×16×5=120